Как правильно выбрать матрас

Неважно насколько дорогая и хорошая мебель у вас в спальне, здоровый и крепкий сон возможен только при правильно подобранном матрасе.

На современном рынке вы встретите более ста производителей, и у каждого широкий ассортимент продукции. Поэтому для правильного выбора необходимо знать основные характеристики матрасов.

Многие задают один и тот же вопрос: «Какой матрас лучше?». Но такого понятия не существует. Матрас подбирается только по индивидуальным параметрам человека, его личным предпочтениям, весу, возрасту и состоянию здоровья.

 

  • Вес

Людям средней комплекции можно выбирать матрасы на свое усмотрение, подойдут абсолютно все модели. Полным людям рекомендуется спать на матрасе с повышенной степенью жесткости. Худым не будет комфортно на жестком матрасе, и следует рассмотреть варианты эластично мягкий или средней жесткости.

  • Возраст

Детям от "0" до 10-12 лет рекомендуется спать на беспружинных матрасах. В этот период происходит самый интенсивный рост и формирование организма, развитие позвоночника и скелета в целом. Для правильного формирования и качественного сна и отдыха необходима хорошая поддержка позвоночника в физиологически правильном положении.

В среднем возрасте организм находится в спокойном состоянии. Поэтому можно рассматривать любые модели матрасов как на пружинном блоке так и без него, учитывая свои предпочтения по комфорту.

Для пожилых людей лучше выбирать матрасы эластично мягкие или средней жесткости. Для комфортной поддержки позвоночника и хорошего кровообращения.

Так же не стоит забывать о состоянии здоровья. Если у вас есть проблемы с позвоночником , перед выбором матраса необходимо обратиться за консультацией к специалисту и в дальнейшем следовать его рекомендациям по выбору матраса.

  • Наполнители 
    

В составе матраса используют натуральные или искусственные материалы. Самыми распространенными считаются кокосовая койра, натуральный латекс, Natural foam (искусственный латекс), холлофайбер, струттофайбер. Все материалы имеют свои анатомические свойства и достоинства.

С каким наполнением лучше выбрать матрас, решать исключительно вам.  Модели с натуральными наполнителями стоят дороже чем с искусственными, но это не говорит о плохом или хорошем качестве матраса.

     

Так же используют различные пружинные блоки такие как Bonnell (зависимый блок), независимые пружины TFK, Multipocket (мультипокет),  Дуэт (пружина в пружине), Micropocket (микропокет). Самым популярным и современным считается независимый пружинный блок TFK, в котором каждая пружинка находится в отдельном чехле и они не соприкасаются друг с другом. А при нагрузке пружины работают отдельно и независимо друг от друга.

Матрасы с пружинном блоком подходят людям  от подросткового возраста и старше.

 

Если в первый раз покупаете матрас или хотите поменять жесткость старого, то вам необходимо посетить магазин и полежать на различных моделях. Только таким образом можно понять, что вам подходит. Не стоит полагаться на мнение окружающих. Вы должны сами, почувствовать на каком матрасе вам комфортно, ощутить поддержку спины и комфорт.